Презентация на тему зачем нам нужны автомобили. Зачем нужен автомобиль: все за и против. Технологическая карта урока

Большинство из нас с детства мечтает о машине. А как же – в культуре стран СНГ автомобиль ассоциируется с успехом, взрослением, свободой и достатком. Мы покупаем желанный объект, однако через несколько лет руки начинают чесаться вновь – хочется машину мощнее, больше, престижнее. А если задуматься по-настоящему: зачем нужен автомобиль именно вам? Сколько денег вы готовы тратить на «свободу» передвижения?

Во сколько обходятся машины автовладельцам

Покупая автомобиль, нужно учитывать не только его стоимость и цены на бензин. Давайте посчитаем все статьи расходов, которые ждут новоиспеченного владельца авто. Мы возьмем машину средних характеристик вроде Ford Focus и Volkswagen Golf, учтем стаж вождения от 4 до 7 лет и ежегодный пробег не более 20000 километров. Что получается:


Итого общие расходы – около 280 000 в год, или 23 500 в месяц. Но стоит учитывать, что «Каско» оформляют далеко не все, а также не всем нужны платные парковки. Отнимем эти расходы и получаем: около 90 000 рублей, или 7 500 в месяц. Эти цифры звучат уже более реально для среднего жителя стран СНГ, хотя все равно довольно высоки. Ведь, к примеру, средняя зарплата в России, по данным Росстата, 36 200 рублей. И это мы еще не учли возможные штрафы, ремонт и затраты на ежегодное техобслуживание.

Плюсы владения своим авто

  • Вы не зависите от расписания общественного транспорта.
  • Если вы хотите вдруг поехать куда-то в неурочное время (к примеру, ночью), вам нет нужды заказывать такси.
  • Вы ощущаете свободу перемещений.
  • В некоторых случаях (например, в определенных профессиональных сферах) хороший автомобиль действительно считается важной статусной вещью.
  • Своим автомобилем вы можете решить проблему перемещения в маленьких провинциальных городах или за городом (ввиду неразвитого общественного транспорта или его отсутствия).
  • Если вам срочно понадобились деньги, автомобиль всегда можно продать.
  • В дождь, метель, холод и сильную жару намного приятнее ехать на своем автомобиле, чем ожидать транспорт на остановке.
  • Детокс организма: когда вы всегда за рулем, вы перестаете употреблять алкоголь. Это, конечно, шутка 🙂 Но пункты выше более чем серьезны.

Минусы владения своим авто:

  • Дороговизна стоимости хорошего автомобиля.
  • Финансовые затраты на ежемесячное содержание автомобиля. То, о чем мы писали выше.
  • Проблема пробок в крупных городах. Иногда время пути на машине превышает в пять раз (!) время, которые вы бы потратили в общественном транспорте, чтобы добраться до того же пункта назначения.
  • Проблема хранения машины. Оставлять автомобиль на улице под снегом и дождем — не лучшая идея. А купить или арендовать гараж довольно затратно.

Как видим, вопрос владения автомобилем упирается в финансовые расходы на его обслуживание. Какие есть альтернативы владения своим автомобилем, мы расскажем вам в следующей статье. А пока – вы можете оценить, сколько личного бюджета съедает ваш автомобиль. Для этого воспользуйтесь

Урок по окружающему миру в 1 классе

тема: «Зачем нужны автомобили? »

Форма учебной работы – классно-урочная.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: автомобили (грузовой, пассажирский, спортивный, специальный).

Приобретаемые навыки детей:

Формы организации работы детей: самостоятельная работа, работа в группах, фронтальная работа.

Цель урока: сформировать представления о разнообразии автомобильного транспорта, развивать познавательный интерес и кругозор учащихся, соблюдать требования к уроку с позиции здоровьесбережения.

Задачи урока:

1. Формирование понятий: автомобиль, виды автомобильного транспорта по назначению.

2. Развитие воображения; умения анализировать, сравнивать, группировать объекты; развитие связной речи учащихся.

3. Соблюдение здоровьесберегающих технологий на уроке:

Учет возрастно-половых особенностей.

Учет состояния здоровья ученика и его индивидуальных психофизиологических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения.

Структурирование урока на части в зависимости от уровня умственной работоспособности учащихся.

Использование здоровьесберегающих действий для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.

Оборудование и наглядность

У учителя:

    компьютер, мультимедиа – проектор;

    карточки со словами: «автомобили», «грузовые», «пассажирские», «спортивные», «специальные»;

    выставка моделей автомобилей.

У учащихся:

    учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс, 2 часть;

    рабочая тетрадь к учебнику;

    цветные карандаши;

    конверты с мозаикой для парной работы.

Ход урока

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Встали,подтянулись,

Друг другу улыбнулись,

На меня все посмотрели и тихонько сели.

Скажите какое у вас сейчас настроение?

2. Введение в тему.

Любознательный Муравьишка сегодня на урок принес нам загадки. Давайте поможем ему их разгадать!

Эта сильная машина

Едет на огромных шинах!

Сразу полгоры убрал

Семитонный... (самосвал)

Что за чудо, красный дом,

Пассажиров много в нем.
Обувь носит из резины

И питается бензином. (Автобус)

Поднял кверху две руки

Взял две жилы в кулаки.

«Дай дорогу, постовой,

Побегу по мостовой!» (Троллейбус)

Нам жилось бы очень грустно,

Так тоскливо бы жилось,

Если б с наших улиц мусор

Не возил … (мусоровоз)

Мы стоим на остановке,

Мы поедем за обновкой.

Рельсы есть, ты не зевай,

К нам спешит большой … (трамвай)

Он и в поле, и на стройке,

Он почётный трудовик.

Тяжесть он выносит стойко,

Возит грузы … (грузовик)

Не летает, не жужжит-жук по улице бежит,

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

Это дал завод ему:

И огни- глядеть во тьму, и колеса, и мотор,

Мчался чтоб во весь опор. (Автомобиль)

Очень жарко, очень сухо,

От жары сомлела муха.

Кран нам воду не дает-

Где-то знать ремонт идет.

Вдруг к деревьям и цветочкам

Подъезжает прудик в бочке.

Аккуратно все полил и обратно укатил.

Занята трудом неброским,

Воду возит … (водовозка)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить. (Пожарная машина)

Рукастая, зубастая, идет-бредет по улице.

Идет и снег грабастает.

А дворник только щурится,

А дворник улыбается:

Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)

Бывает ли у дождика 4 колеса,

Скажи, как называются такие чудеса? (Моечная машина)

Молодцы, ребята!

Как, одним словом назвать все эти предметы? (Транспорт, автомобили)

3. Сообщение темы и постановка цели урока.

Ребята, предположите о чем будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока: «Зачем нужны автомобили»

Автомобиль привлекает современного человека с раннего детства. Это любимая игрушка мальчишек и даже большинства девчонок. Сегодня на нашей выставке представлены самые ценные модели из ваших коллекций.

Предлагаю поиграть в игру «Автосалон»,вы будете продавцами машин,вам нужно представить ее так, чтоб нам захотелось ее купить.

Но ведь автомобили - это не только игрушки. Сегодня речь пойдет о настоящих машинах.

Сегодня на уроке мы выясним значение автомобильного транспорта, познакомимся с устройством автомобиля, узнаем об автомобиле будущего.

4.Изучение нового материала.

Зачем нужны автомобили?

Ребята, вы видите на доске картинки автомобилей, вам нужно выбрать одну наиболее понравившуюся и определить к какой группе она относится, будьте внимательны на столах лежат листочки с названием.

Деление на группы

Автомобили

грузовые пассажирские спортивные специальные

Для чего нужны грузовые автомобили? Пассажирские? Спортивные? Специальные?

Кто управляет автомобилем?

5. Игра-физминутка

« Я водитель»

Каким должен быть настоящий водитель?

Вы сейчас все превратитесь в водителей и окажитесь на улице большого города, вам нужно проехать через город и не задеть ни одну машину и не стоптать никого.

Приготовились! Посмотрели на лево, направо, вверх, вниз. Поехали!

А вы знаете когда появились первые автомобили и какие они были? Ведь сейчас на улицах их не встретить, они находятся в музеях или частных коллекциях.

Доклады девочек Старинные автомобили.

Ребята, оказывается автомобили, работающие на бензине, люди изобрели более ста лет назад. Они очень отличались от наших современных машин.

Далёким предком автомобилей была паровая машина. Она была создана во Франции(1769год). «Тележка Кюньо» была смешная. Гремучая и неуклюжая, с огромным паровым котлом с дымящейся трубой, посредине стул для водителя, всё это сооружение катилось на трёх колесах: впереди-одно маленькое, сзади два больших. Водитель управлял машиной с помощью рычагов. Машина двигалась со скоростью всего 8 км в час. Всадники смеялись над тихоходной машиной и легко обгоняли ее. По городу на этой машине разрешалось ехать всего со скоростью 3 км в час.

Паровой автомобиль был слишком шумным и тяжелым. Нужен был другой автомобиль. Поэтому через сто лет создали новый двигатель, который не имел ни котла, ни топки. Новый двигатель работал на бензине.

У первого автомобиля не было крыши, а колеса напоминали велосипедные. Но он мчался по дорогам с неслыханной быстротой, обгоняя кареты и всадников.

(рассматривание иллюстраций с изображением первых машин)

А что еще должен знать водитель?

Любой автомобиль состоит из частей. Соберите мозайку автомобиля и подпишите известные вам части автомобиля. Проверим все ли части вы подписали |проверка по эталону)

Какие еще части автомобиля вы знаете?

Ты, конечно же, любишь собирать конструктор? Он состоит из раз­личных мелких деталей. Машина тоже состоит из различных мелких де­талей. Машина состоит из металлических деталей. Получается, что ма­шину придумали те взрослые, которые играли, играли в детстве в конст­руктор, и заигрались. Вот и во взрослом возрасте пытаются собирать из конструктора машины: простые и сложные, маленькие и большие...

Главной составляющей любого автомобиля является двигатель, кото­рый в свою очередь состоит из валов, шатунов, поршней, клапанов и все это приводится в действие при помощи горючей смеси - бензином.

В каждой машине обязательно есть колесо. И не одно, а много. И все они разные: маленькие и большие, с зубчиками и без, колесо крепится на ось, которая помогает колесу вертеться. А чтобы ничто не мешало колесу вертеться, есть еще одна очень важная деталь - подшипник. Подшипник помогает колесу вертеться на оси.

У автомобиля есть целая коробка с маленькими и большими колеса­ми, которые помогают водителю включать разные передачи - первую, и вторую, третью, четвертую, пятую.

Вот и получается, что самые главные детали во взрослом конструкто­ре - машине, такие: двигатель, подшипник, колесо, коробка передач

Как называют водителя который ездит на больших машинах и уезжает далеко? дальнобойщик

Комплекс общеразвивающего упражнения «Автомобили» .

1. «Проснулись, потянулись»

Исходное положение (и.п.) - основная стойка, наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.

Руки вверх - в стороны, голову поднять, прогнуться - глубокий вдох; вернуться в и.п. - выдох.

2. «Заводим мотор»

И.п. - стоя ноги врозь, руки в стороны.

Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями ки­стей рук перед грудью.

3. «Проверяем ремни безопасности».

И.п. - стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.

4. «Проверяем тормоза».

И.п. - стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения сто­пой левой - правой ноги поочередно.

5. «Поехали!»

И.п. - о.с. выполняем ходьбу на месте, переходящую, в бег.

Представьте себе, что мы с вами отправились в поездку на автомобиле.

Где вы сядете? (На заднем сиденье). Почему?

С какого возраста можно ездить на переднем сиденье?

Что нужно обязательно сделать, садясь в автомобиль? (Пристегнуться).

Молодцы, вы просто примерные пассажиры!

5. Закрепление изученного материала.

Ребята, почему Мудрая черепаха надела противогаз? Прочитайте.

Какие автомобили любит Злючка-Грязнучка? Почему?

Какие автомобили не любит Злючка? (Электромобиль)

Что это за автомобили?

Как вы думаете, нужны ли нам такие автомобили?

Нарисуйте в группах автомобиль будущего.

    А знаешь ли ты, что было бы, если бы машинам не нужен был бензин? (дополнительный материал)

Продолжи предложение: Если бы машины могли ездить без бензина, то... Автомобили движутся благодаря той энергии, которая получается от сгорания бензина. В двигателе автомобиля возникают маленькие взрывы. Они «раскручивают» двигатель. Двигатель крутит колеса автомашины. Она едет. Но от этих маленьких взрывов в двигателе в воздух выделяется большое количество дыма и других вредных ве­ществ. Иногда можно наблюдать, как пыхтит и дымит выхлопная тру­ба у некоторых автобусов и автомобилей. Некоторые взрослые мечтают придумать такой автомобиль, который бы не загрязнял воздух. Как ты думаешь: каким будет автомобиль буду­щего?

Автомобили будут ездить на электричестве? Или будут работать от энергии Солнца? Ясно одно: для работы машинам постоянно нужен источник энергии. Большинство видов энергии изначально приходит к нам от Солнца. Жи­вая природа - растения и животные - накапливают энергию солнечного света. Когда растения гибнут, они оказываются под землей. Спустя мно­гие, многие годы они превращаются в уголь, нефть, природный газ. Для образования такого топлива нужно несколько миллионов лет. Человеку нужно экономить и беречь запасы топлива на нашей планете.

6. Итог урока. Рефлексия

Молодцы, вы хорошо поработали.

Что нового вы узнали на уроке?

Какой вывод можно сделать? (Автомобили являются надежными помощниками человека. Но, чтобы использование их было безопасным, необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения и водителям, и пешеходам, и пассажирам.)

Что вам понравилось на уроке?

Кто из вас хотел бы создать новый автомобиль?

Следующий урок мы начнем с конкурса рисунков на лучший автомобиль будущего.

Урок закончен. Спасибо за работу.

7 . Постановка домашнего задания.

Ребята, а дома вы сделаете свой автомобиль. Вырежете заготовки из рабочей тетради и склеите их.

А еще подумайте, для чего нужен этот автомобиль, придумайте ему свою марку.

8. Использованная литература и Интернет ресурсы.

    Мир вокруг нас. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч./ А.А.Плешаков, - 8 - е изд. – М.: Просвещение, 2009.

    А.А.Плешаков Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Мир вокруг нас». В 2 ч.- М.: Просвещение, 2009.

    О.И.Дмитриева «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» - Москва «Вако» 2006г

    Педсовет. №11, 2003, с.14

Готовы? Продолжите строки.

Чтобы я тебя повез

Мне не нужно есть овес.

Накорми меня бензином,

На копыта дай мне шины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит …(автомобиль).

Что является источником энергии для автомобиля? (Бензин.)

Первые автомобили, работающие на бензине, люди изобрели более ста лет назад.

Откройте учебник на с.112 (нижний рисунок). Посмотрите, как выглядели старинные автомобили.

Можно ли сейчас встретить такие машины на дорогах. (Нет, только в музеях и частных коллекциях)

Да современные автомобили выглядят иначе. Но как бы ни выглядели автомобили, они всегда являлись помощниками человека.

Посмотрите на верхний рисунок с.112. Скажите, для чего созданы эти автомобили?

Значит, все автомобили можно разделить на следующие группы:

(Учитель вывешивает на доску карточки)

грузовые пассажирские спортивные

(5 слайд презентации.)

Посмотрите на экран. Назовите машины. (Скорая помощь, милиция, МЧС, пожарная)

Эти автомобили относятся к группе специальных.

(Учитель вывешивает на доску карточку «специальные»)

грузовые пассажирские спортивные специальные

Найдите среди моделей на выставке специальные автомобили.

(Дети подходят к столу и выбирают нужные модели автомобилей)

Откройте тетрадь, с 46 №1. Куда спешат эти автомобили? Возьмите карандаш и соедините линиями автомобиль и место его назначения.

(Дети выполняют задание самостоятельно.)

(6 слайд презентации.)

Проверим. Посмотрите на экран.

Закройте тетради.

Давайте немножко отдохнем. Повторяйте за мной.

(Звучит песня на слова С.Михалкова «Песенка друзей» (7 слайд презентации.) . Дети повторяют движения за учителем)

На ваших столах лежат конверты с мозаикой. Соберите автомобиль из частей. Работайте в паре.

(Учитель показывает рисунки с изображением автомобилей)

Поднимите руку те ребята, у которых получился грузовой автомобиль, автобус, легковой автомобиль.

Любой автомобиль состоит из частей. Рассмотрим устройство автомобиля. Посмотрите на с. 113 учебника (верхний рисунок) и отгадайте части автомобиля.

  1. Скажите, что называют сердцем автомобиля? (Двигатель)
  1. Как называется корпус автомобиля? (Кузов)
  1. Отгадайте загадку

Брат брата гонит, никак не догонит. (Колеса)

  1. Ребус (фара) (8 слайд презентации.)
  1. Ребус (баранка) (9 слайд презентации.)

Какую деталь автомобиля водители часто называют баранкой? Почему? Зачем нужен руль?

  1. Еще одна очень важная деталь автомобиля.

(10 слайд презентации.)

Они служат для того, чтобы защитить водителя и пассажиров в пути и сохранить их жизнь в случаи аварии. (Ремни безопасности)

О безопасности пешеходов на дорогах мы с вами говорили много раз. Сегодня на уроке мы представим себя водителями и пассажирами.

Водители, как и пешеходы, должны соблюдать правила дорожного движения. Помогают им в этом дорожные знаки. Назовите их.

(Учитель показывает карточки с изображением дорожных знаков, дети называют их)

Молодцы.

(11 слайд презентации.)

Посмотрите на экран. Что вы видите (остановка автобуса)

Все ли дети ведут себя правильно?

(Транспорт нужно ждать на остановке. При этом ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть! Девочка поступает неправильно!)

(12 слайд презентации.)

Итак, подъехал автобус, вы заняли свои места.

(13 слайд презентации.)

Правильно ли ведут себя дети в салоне автобуса?

(Запрещается:
- высовывать руки, ноги и голову в окно;
- толкаться и бегать;
- громко разговаривать, шумно вести себя;
- стоять на ступеньках при входе;
- облокачиваться на двери, потому что автобус может неожиданно остановиться и открыть их;
- мусорить.)

(14 слайд презентации.)

О чем напоминает вам следующий слайд? (Необходимо уступать места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми.)

(15 слайд презентации.)

Ребята, скажите, какие правила надо соблюдать, если вы едете в легковом автомобиле с папой?

(Необходимо:

  1. пользоваться ремнями безопасности.

Запрещается:

  1. находиться на переднем сидении детям до 12 лет;
  2. отвлекать водителя;
  3. открывать дверцы машины, когда она едет или ждет зеленый сигнал светофора.)

Молодцы. Давайте поиграем в «Светофор». Прошу всех встать.

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофера:

Красный свет - проезда нет!

Желтый - будь готов к пути,

А зеленый свет - кати!

(Учитель показывает карточки, обозначающие сигналы светофора. На красный сигнал дети стоят, на желтый - поднимают руки вверх, на зеленый - шагают на месте.)

Гимнастика для глаз

Наши глазки отдохнули, продолжим работу. Посмотрите на с. 113 учебника. Как вы думаете, почему мудрая черепаха надела противогаз? Прочитайте.

Что нового вы узнали от мудрой черепахи?

(16 слайд презентации.)

В настоящее время ведутся разработки моделей электромобильного транспорта. Первые экспериментальные модели уже колесят по дорогам мира. Но их пока мало. Может быть, среди вас есть будущие изобретатели, и именно вы сделаете электромобиль обычным видом транспорта на наших дорогах. Тогда воздух в городах станет чистым и свежим.

Инструкция

Под словами "машина", "автомобиль" чаще всего подразумевают транспортное средство, принадлежащее лицу. Иметь ли его - личное дело каждого, поскольку владение им предполагает довольно значительные траты: на топливо, обслуживание, хранение, штрафы, налоги, и др. Но главное - в такой весьма нерационально расходуется внутренняя энергия топлива. В расчете на одного человека перемещение "из пункта А в пункт Б" даже в малолитражке потребуется заметно больше топлива, чем в случае, если он преодолеет то же расстояние, например, на автобусе или метро.

Если пассажиров несколько, суммарный расход повышается незначительно, поэтому ездить группами несколько рациональнее. Это наглядно показывает такой расчет. Мощность двигателя малолитражки - около 70 кВт, при четырех пассажирах на каждого приходится по 17,5 кВт, при одном - все 70. В автобусе при двигателе мощностью в 200 кВт и 50 пассажирах на каждого из них приходится всего по 4 кВт. Но это не значит, что если у вас есть машина, от нее нужно немедленно избавиться. Можно ездить не каждый день, а только тогда, когда пробок нет, а расстояние нужно преодолеть значительное. Или когда необходимо доставить тяжелый груз, например, холодильник. Можно просто не , опять же, в дни сильных пробок, пользоваться перехватывающими парковками.

Автобус - также очень распространенный вид автотранспорта, и самый распространенный вид общественного транспорта. Несколько уступая по экологичности троллейбусу и трамваю, он обладает таким преимуществом, как автономность: он не требует оборудования дорог ни проводами, ни рельсами. Двигатели автобусов в большинстве случаев работают на недорогих видах топлива: солярке и метане (исключение составляют лишь микроавтобусы, да и то не все). Вместе с более рациональным расходом этого топлива данный фактор делает автобус весьма экономичным. В стоимости автобусного билета расходы на топливо составляют лишь несколько процентов, остальное - зарплата водителей и обслуживающего персонала, запчасти, амортизация. Но даже при этом ездить на нем пассажиру оказывается намного выгоднее, чем или собственном автомобиле, особенно при пользовании проездным билетом.

Служебный автотранспорт составляет лишь небольшой процент городского транспорта, поэтому он мало влияет как на экологический фон, так и на пробки. Но роль он играет огромную, ведь без него бы замерли многие процессы в городе, кажущиеся незаметными до тех пор, пока протекают без сбоев. Например, перемещение товаров, патрулирование улиц. Также именно этим видом транспорта чаще всего добираются до места назначения медики, специалисты коммунальных служб и т.п. Специальные виды автотранспорта находят применение в поддержании проходимости дорог, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, аэропортов, военном деле. Можно смело утверждать, что благодаря служебному автотранспорту мы сыты, здоровы, находимся в безопасности, а во дворах наших домов по вечерам горят фонари.

Трудно представить себе без автотранспорта спорт. Водители спортивного транспорта, называемые пилотами, участвуют в интересных соревнованиях, собирающих множество зрителей. Да и в других видах спорта, помимо такой очевидной роли, как доставка спортсменов, автотранспорт играет и вспомогательные роли, например, в ходе ремонта и подготовки к соревнованиям стадионов, катков и т.п.

Презентация к уроку окружающего мира, 1 класс УМК «Школа России» Автор: Никифорова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Гремяченская СОШ» Хохольского района, Воронежской области

« Зачем нужны автомобили?»

Отгадайте загадку:

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

Трудно представить нашу жизнь без автомобиля.

Невозможно и подумать, что вдруг опустеют

улицы и шоссе. А ещё сто лет назад этот транспорт был диковинкой. Большинство людей считали, что он совершенно не нужен, так как

лучше и надёжнее всего - лошадь.

жми на загадку

А что такое автомобиль?

Автомобили- это наземный транспорт.

Они нужны для того, чтобы люди могли быстро передвигаться в нужные им места, перевозить грузы и пассажиров.

жми на вопрос

Теперь же автомобиль - самый

и привычный для людей вид транспорта. Автомобили - наши друзья и помощники. Сегодня на нашей планете ездит почти полмиллиарда легковых машин. И каждый день их становится

всё больше.

Как же они появились и стали такими, как мы их видим сегодня?

Если бы вы спросили, кто изобрёл

автомобиль, на этот вопрос было бы трудно ответить. И ещё сложнее было бы сказать: когда и где автомобиль родился?

жми на вопрос

У автомобиля колёса очень старые - на колёсах ездили

и тысячу лет назад. А двигатель - совсем молодой -

ему около ста лет. Изобретатели в разных странах пытались построить такую телегу, которая бегала бы сама, без лошади.

Двести лет назад нижегородский мастер

Леонтий Шамшуренков решил построить свою «самобеглую коляску» так, чтобы её колеса приводились в ход людьми. Коляска, сделанная им, бегала без лошади. Два человека стояли в этой четырёхколёсной крытой коляске и работали, зато другие спокойно ехали, сидя на скамейках

и ничего не делая.

«Самобеглая коляска»

Об этой «самобеглой коляске» узнал замечательный русский изобретатель Иван Петрович Кулибин. Он стал думать о том, как улучшить коляску. И ему удалось построить такую «самокатку», которую уже мог приводить в ход только один человек.

«Самокатка»

Старинные автомобили

Какие автомобили существуют сегодня и для чего они нужны?

Виды транспорта

Пассажирский

Грузовой

Специальный

Троллейбус

Легковой автомобиль

Грузовик

Самосвал

Цистерна

Экскаватор

Бульдозер

Подъёмный

Пожарная

Скорая помощь

Продукты

Спортивные машины

Устройство автомобиля

Во время езды нужно пользоваться ремнями безопасности, а детям ездить в специальном кресле!

Спасибо, дети,

Учитель Автомобиль Автомобиль Такси Машины

Автомобиль Телега Коляска Кулибин Самокатка

Старинные автомобили: 1 2 3 4 5

Ремни Дети

Рисунок на 13 слайде сканирован с учебника по окружающему миру для 1 класса 2 часть А.А.Плешакова, с.60

Интернет источники